Accueil » Oscars 2014 : Les nominations VFX, animation et courts

Oscars 2014 : Les nominations VFX, animation et courts

Oscars

La liste complète des nominés aux Oscars 2014 est désormais en ligne. La cérémonie proprement dite aura lieu le 2 mars.

Voici les nominés dans les catégories VFX, animation et courts animés, avec à chaque fois le nom du projet et les personnes nominés :

Effets visuels :
Gravity (Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk et Neil Corbould) ;
Le Hobbit : La Désolation de Smaug (Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton et Eric Reynolds) ;
Iron Man 3 (Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash et Dan Sudick) ;
The Lone Ranger (Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams et John Frazier) ;
Star Trek Into Darkness (Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann et Burt Dalton).

Gravity est également nominé dans la catégorie Meilleur Film. Si vous ne l’avez pas encore lu, notre compte-rendu de ParisFX (bas de la page 4) revient sur le projet, qu’il s’agisse de la prévisualisation ou des effets visuels de Framestore. Noël Hocquet, FX TD chez ILM, avait de son côté évoqué sur 3DVF son travail pour Star Trek Into Darkness. Enfin, nous avions publié en juillet dernier un dossier sur la société 4DMax, spécialisée dans le scan 3D, qui a travaillé sur la production d’Iron Man 3.

Long-métrage d’animation :
Les Croods (Chris Sanders, Kirk DeMicco et Kristine Belson) ;
Moi, Moche et Méchant 2 (Chris Renaud, Pierre Coffin et Chris Meledandri) ;
Ernest & Célestine (Benjamin Renner et Didier Brunner) ;
La Reine des Neiges (Chris Buck, Jennifer Lee et Peter Del Vecho) ;
Le Vent se Lève (Hayao Miyazaki et Toshio Suzuki).

On notera l’absence de Pixar et de son Monstres Academy.
Rappelons que plusieurs dossiers et interviews ont été publiés sur 3DVF concernant les films sélectionnés : Nicolas Weis (visual development artist) et Kristof Serrand (supervising animator) pour Les Croods, Pierre Coffin sur Moi, Moche et Méchant 2. Ernest et Célestine avait été traité lors du compte-rendu d’Annecy 2012 (milieu de la page 4), puisqu’une conférence sur les coulisses du projet avait été présentée.

Court-métrage animé :
Feral (Daniel Sousa, Dan Golden) ;
Get a Horse ! (Lauren MacMullan et Dorothy McKim) ;
Mr. Hublot (Laurent Witz et Alexandre Espigares) ;
Possessions (Shuhei Morita) ;
Room on the Broom (Max Lang et Jan Lachauer).

Oscars

A Lire également