Reportage - Jury ESMA 2022 et interview des élèves - ESMA court métrage 2022
Accueil » Reportage vidéo : jury ESMA 2022 et extraits exclusifs !

Reportage vidéo : jury ESMA 2022 et extraits exclusifs !

Cet article est disponible en: Anglais

Chaque année, l’ESMA organise une cérémonie de fin d’études. Elle rassemble les élèves qui présentent leurs films, les proches, les équipes de l’ESMA… Mais aussi des studios venus du monde entier et 3DVF!

Nous avons profité du jury 2022 pour vous proposer un reportage à l’ESMA Montpellier, qui accueillait l’évènement. Au menu, le ressenti de Fortiche (Arcane), TeamTO (L’Armure de Jade, Angelo la Débrouille, Gus…), In Efecto Atlantis (Tara Duncan). Nous avons également interviewé l’équipe pédagogique.

Enfin, vous rencontrerez plusieurs groupes d’élèves primés par le jury. Ils nous expliquent en vidéo comment ils ont vécu cette aventure à l’ESMA et la création de leur films d’animation.
Nous ne pouvons pas encore vous montrer les courts-métrages complets de la promotion ESMA 2022. En effet, ils font le tour des festivals pendant plusieurs mois.
En revanche, vous en découvrirez quelques extraits exclusifs !

Liste des personnes interviewées :

Studios

Raul Carbo – CEO, In Efecto Atlantis – Tenerife, Canaries
Valérian Daunis – Superviseur d’Animation – TeamTO
Arthur Saumon, chargé de production – TeamTO
Emmanuelle Aubeau – Responsable Recrutement & Relations Ecoles – Fortiche Production
Alexis Wanneroy – Superviseur d’Animation – Fortiche Production

ESMA

Karim Khenissi – Fondateur et Directeur de l’ESMA
Isabelle Teissedre – Directrice Pédagogique – ESMA
Baptiste Lebouc – Responsable de Formation – ESMA Lyon & professeur de Surfacing/Lighting
Yann Pannetier – Responsable de Formation – ESMA Toulouse & Professeur de FX

Equipes des courts-métrages ESMA 2022

Swing to the Moon – 1er prix
Réalisation: Chloé Lauzu, Solenne Moreau, Marie Bordessoule, Adriana Bouissié, Elisa Drique, Nadine De Boer, Vincent Levrero
Egalement présent à l’image: Dorian Lehmann (musique)

Roald – 2e Prix
Réalisation: Alexis Lheureux, Armand Gaucheron, Laurent Chavalle, Maxime Prone, Clara Bigache, Thibault Chopinet, Julie Chêne

Trajectoire – 3e Prix
Réalisation: Brice Esquer, Allan Savarit-Bodin, Clément Wallez, Serena Longo, Léon Rousseau, Noémie Layre, Guillaume Beguin, Nathalie Hurtak

Flamme – Coup de Coeur du jury
Réalisation: Océane Papet, Cosmin Geangu, Lola Alonso, Sylvain Rodriguez, Arthur Fornara, Clément Terras, Damien Vales, Yoann Pardo

Laissez un commentaire

A Lire également