Arcane
Accueil » Annie Awards: la consécration pour Arcane et Les Mitchell contre les machines

Annie Awards: la consécration pour Arcane et Les Mitchell contre les machines

Cet article est disponible en: Anglais

Ce week-end se tenait la 49ème édition des Annie Awards, qui récompensent chaque année les meilleurs projets d’animation. La cérémonie est organisée ASIFA-Hollywood (section californienne de l’Association internationale du film d’animation.

Pour cette édition, la série Arcane a raflé pas moins de 9 prix : la série a décroché la victoire partout où elle était sélectionnée.
Une vraie reconnaissance pour les équipes de Fortiche Production, ainsi que pour Riot Games. Nous étions revenus dans un article sur la genèse du projet.

Autre grand gagnant : le long-métrage Les Mitchell contre les machines, qui remporte également de nombreux prix, dont celui du meilleur long-métrage.

  • Meilleur long-métrage d’animation : Les Mitchell contre les machines
    Sony Pictures Animation pour Netflix
  • Meilleur long-métrage d’animation indépendant : Flee
    Final Cut For Real, Sun Creature, Vivement Lundi !, MostFilm, Mer Film, VICE, Left HandFilms, Participant
  • Meilleur programme spécial : Namoo
    Baobab Studios
  • Meilleur court-métrage d’animation : Bestia
    Trebol 3 Producciones, MALEZA Estudio
https://www.youtube.com/watch?v=i8Z3q4fxDoc
  • Meilleure publicité animée : A Future Begins
    Nexus Studios
  • Meilleur projet préschool TV/Media: Ada Twist, la scientifique – épisode : 12 oiseaux en colère
    Laughing Wild, Higher Ground Productions, Wonder Worldwide, Netflix
  • Meilleur projet TV/Media jeunesse : Maya, Princesse Guerrière – Episode : Le soleil et la Lune
    Netflix
  • Meilleur projet TV/Media : Arcane – Episode : Quand l’empire s’effondre
    Une production Riot Games et Fortiche Production pour Netflix
  • Meilleur film étudiant : Night of the Living Dread
    Réalisation : Ida Melum, production : Danielle Goff, école : National Film and Television School, UK.
    Les films étudiants français Hope de New3dge et Je Suis un Caillou de ESMA (sur lequel nous vous avions proposé une interview) ne remportent donc pas le prix.
  • Meilleurs FX – TV/Media : Arcane – Episode : L’eau et l’huile
    Production : Riot Games et Fortiche Production pour Netflix
    Production FX : Fortiche Production
    Guillaume Degroote, Aurélien Ressencourt, Martin Touzé, Frédéric Macé, Jérôme Dupré
  • Meilleurs FX – Long-métrage : Les Mitchell contre les machines
    Production : Sony Pictures Animation pour Netflix
    FX : Sony Pictures Imageworks
    Christopher Logan, Man-Louk Chin, Devdatta Nerurkar, Pav Grochola, Filippo Maccari
  • Meilleure animation de personnage TV/Media : Arcane – Episode : Rouages et engrenages
    Riot Games et Fortiche production pour Netflix
    Léa Chervet
  • Meilleure animation de personnage – Long-métrage : Encanto
    Walt Disney Animation studios
    Dave Hardin
  • Meilleure animation de personnage – live-action : Shang-Chi et la Légende des Dix Anneaux
    Production : Marvel Entertainment
    FX : Weta Digital
    Karl Rapley, Sebastian Trujillo, Richard John Moore, Merlin Bela Wassilij Maertz, Pascal Raimbault
  • Meilleure animation de personnages – jeu vidéo : Ratchet & Clank: Rift Apart
    Insomniac Games
  • Meilleur character design – TV/Media : Arcane – Episode : Certains mystères ne devraient jamais être résolus
    Riot Games et Fortiche Production pour Netflix
    Evan Monteiro
  • Meilleur character design – long-métrage : Les Mitchell contre les machines
    Production : Sony Pictures Animation pour Netflix
    Lindsey Olivares
  • Meilleure réalisation – TV/Media : Arcane – Episode : Rouages et engrenages
    Riot Games et Fortiche Production pour Netflix
    Pascal Charue, Arnaud Delord, Barthelemy Maunoury
  • Meilleure réalisation – Long-métrage : Les Mitchell contre les machines
    Production : Sony Pictures Animation pour Netflix
    Mike Rianda, Jeff Rowe
  • Meilleure musique TV/Media : Maya, Princesse Guerrière – Episode : Le soleil et la Lune
    Netflix
    Tim Davies, Gustavo Santaolalla
  • Meilleure musique – Long-métrage : Encanto
    Walt Disney Animation Studios
    Lin-Manuel Miranda, Germaine Franco
  • Meilleur production design : TV/Media : Arcane – Episode : Joyeuse Fête du progrès !
    Riot Games et Fortiche Production pour Netflix
    Julien Georgel, Aymeric Kevin, Arnaud Baudry
  • Meilleur production design – long-métrage : Les Mitchell contre les machines
    Sony Pictures Animation pour Netflix
    Lindsey Olivares, Toby Wilson, Dave Bleich
  • Meilleur storyboard TV/Media : Arcane – Episode : Rouages et engrenages
    Riot Games et Fortiche Production pour Netflix
    Simon Andriveau
  • Meilleur storyboard dans un long-métrage : Encanto
    Walt Disney Animation Studios
    Jason Hand
  • Meilleur doublage TV/Media : Arcane – Episode : Rouages et engrenages
    Riot Games et Fortiche Production pour Netflix
    Ella Purnell (Jinx)
  • Meilleure doublage – long-métrage : Les Mitchell contre les machines
    Sony Pictures Animation pour Netflix
    Abbi Jacobson (Katie Mitchell)
  • Meilleur scénario – TV/Media : Arcane – Episode : Rouages et engrenages
    Riot Games et Fortiche Production pour Netflix
    Christian Linke, Alex Yee
  • Meilleur scénario – long-métrage : Les Mitchell contre les machines
    Sony Pictures Animation pour Netflix
    Mike Rianda, Jeff Rowe
  • Meilleur montage TV/Media : What If… ? – Episode : Et si… Ultron avait gagné ?
    Marvel Studios
    Joel Fisher, Graham Fisher, Sharia Davis, Basuki Juwono, Adam Spieckermann
  • Meilleur montage – long-métrage : Les Mitchell contre les machines
    Sony Pictures Animation pour Netflix
    Greg Levitan, Collin Wightman, T.J. Young, Tony Ferdinand, Bret Allen

Laissez un commentaire

A Lire également