Accueil » Emile Awards : découvrez la liste des projets en lice pour la remise de prix

Emile Awards : découvrez la liste des projets en lice pour la remise de prix

Emile Awards

Début décembre se tiendra à Lille l’édition 2018 des Emile Awards, remise de prix centrée sur l’animation européenne.

La liste des projets retenus a été dévoilée : vous pouvez la découvrir ci-dessous. Côté longs-métrages, des projets comme Funan, Parvana, Another Day of Life, Chris the Swiss semblent bien placés pour décrocher plusieurs prix.

– BEST ACHIEVEMENT IN A STUDENT FILM –
● A Love Letter to the One I Made up – Israel | Rachel Gutgarts (director)
● Bless you! – Poland | Paulina Ziolkowska (director)
● Enough – United Kingdom | Anna Mantzaris (director)
● Petits Poissons – France | Noémie Buffat (director)
● Pura Vida – Estonia | Nata Metlukh (director)

– BEST DIRECTION –
In an Animated Short Film
● Bloeistraat 11 – Belgium, Netherlands | Nienke Deutz (director)
● Egg – France, Denmark | Martina Scarpelli (director)
● Fest – Germany | Nikita Diakur (director)
● Musical Traumas – Serbia | Miloš Tomić (director)
● This Magnificent Cake! – Belgium, France, Netherlands | Emma De Swaef, Marc James Roels (co-directors)

– BEST BACKGROUND & CHARACTER DESIGN –
In an Animated Short Film
● Cat days – Germany | Jon Frickey (director)
● (Fool) Time Job France | Gilles Cuvelier (director)
● Have Heart – United Kingdom | Will Anderson (director)
● Last Stop is the Moon – Poland, Lithuania | Birute Sodeikaite (director)
● The Fruits of Clouds – Czech Republic | Alž běta Skálova (artistic director), Kateřina Karhánková (director)

– BEST ACHIEVEMENT IN A COMMISSIONED FILM –
● A most precise and nuanced look into the life of the man, legend and visionary – Martin Luther – Denmark |
Magnus Igland Møller (director)
● BBC Winter Olympics « The Fearless Are Here » – United Kingdom | Smith & Foulkes (co-directors)
● Better Humans – United Kingdom | Moth Studio (directors)
● Dancing on Ice – United Kingdom | Goodbye Kansas Studios (directors)
● Lystfiskeren – Denmark | Sara Aunbirk (director)

TV / BROADCAST PRODUCTION :

– BEST DIRECTION –
In a TV / Broadcast Production
● Ariol – Dracuriol – France | Hélène Friren (director)
● Ella, Oscar & Hoo – Nhooël, Nhooël – France | Emmanuel Linderer (director)
● Esther’s Notebooks – The Hundred Years War – France | Riad Sattouf, Mathias Varin (co-directors)
● Hey Duggee – The Space Badge – United Kingdom | Grant Orchard (director)
● The Heroic Quest of the Valiant Prince Ivandoe – Denmark | Christian Bøving-Andersen, Eva Lee
Wallberg (co-directors)

– BEST WRITING –
In a TV / Broadcast Production
● Angela’s Christmas – Ireland | Will Collins, Damien O’Connor (writers)
● Max & Maestro – The Supersonic Ear – France, Italy, Germany | Agathe Robilliard (writer)
● Nate is Late – The Invaders – France, Australia | Simon Lecocq (writer), Sylvain Huchet (head writer)
● The Highway Rat – United Kingdom | Jeroen Jaspaert (writer)
● Vitello – Vitello Gets a Yucky Girlfriend – Denmark | Kim Fupz Aakeson, Ida Mule Scott (writers)

– BEST STORYBOARD –
In a TV / Broadcast Production
● A New Kind of Magic – A Fish out of Water – France | Stéphane Annette (storyboard artist)
● Ella, Oscar & Hoo – The Treasure Map – France | David Berthier (storyboard artists), Emmanuel Linderer
(storyboard supervisor)
● Nate is Late – The Invaders – France, Australia | Joseph Herbelin, Jeremy Guiter (storyboard
artists), Edouard Kuchiman (storyboard supervisor)
● The Heroic Quest of the Valiant Prince Ivandoe – Denmark | Kenneth Ladekjær, Eva Lee Wallberg
(storyboard artists)
● The Highway Rat – United Kingdom | Tim Dillnutt, Jeroen Jaspaert (storyboard artists)

– BEST CHARACTER ANIMATION –
In a TV / Broadcast Production
● Ella, Oscar & Hoo – Nhooël, Nhooël – France | The animation team led by Emmanuel Linderer (director)
and Erik Simon (animation supervisor)
● Nate is Late – The Invaders – France, Australia | Matthieu Giner, Mireille Tran (co-animators)
● Rolling with the Ronks! – Take it to the field – France | Jean-Christophe Dessaint (animator)
● The Heroic Quest of the Valiant Prince Ivandoe – Denmark | Tina Lykke Thorn, Henrik Sønniksen, Mikkel
Vedel & Eva Lee Wallberg (co-animators)
● The Highway Rat – United Kingdom | Quentin Vogel (animator) & the Triggerfish animation team

– BEST BACKGROUND & CHARACTER DESIGN –
In a TV / Broadcast Production
● Ariol – Dracuriol – France | Caz Murrell, François-Marc Baillet, Marc Boutavant (co-designers)
● Claude – Rampaging Robots – United Kingdom | Angeliki Charenia (designer), the Claude art team
● Esther’s Notebooks – The Hundred Years War – France | Charlotte Cambon de Lavalette, Caz Murrell,
Tom Viguier & Riad Sattouf (co-designers)
● Petit Malabar – The Greedy Algae – France | Bastien Dupriez, Armelle Prunier, Nelly Blumenthal, Hélène
Younous, Rémi Juillet (co-designers)
● The Heroic Quest of the Valiant Prince Ivandoe – Denmark | Mikkel Sommer, Birk Von Brockdorff (co-designers)

– BEST SOUNDTRACK –
In a TV / Broadcast Production
● A Man is dead – France | Yan Volsy, Pablo Pico (composer)
● Angela’s Christmas – Ireland | Darren Hendley (composer)
● Animanimals – Ameise – Germany | Christian Heck (composer)
● Rita Og Krokodille – Blueberries – Denmark | Tanera Dawkins (composer)
● The Highway Rat – United Kingdom | René Aubry (composer)

– BEST SOUND DESIGN –
In a TV / Broadcast Production
● Angela’s Christmas – Ireland | Peter Blayney, Steve Maher (sound designers)
● Athleticus – Middle-distance running – France | Célia Sayaphoum ( s ound designer)
● Oggy and the Cockroaches – Zmen to the rescue – France | Anne-Sophie Coste, Manuel Drouglazet,
Nicolas Maia (sound designers)
● Pipas & Douglas – The Princess and the Dragon – France | Romain Anklewicz, Alexandre Lormeau (sound designers)
● Sounzee – Rickle Pick – Hungary | Adrian Kollar ( s ound designer)
FEATURE FILM:

– BEST DIRECTION –
In a Feature Film
● Another Day of Life – Poland, Spain, Belgium, Germany | Raúl de la Fuente & Damian Nenow (co-directors)
● Captain Morten and the Spider Queen – Estonia, Belgium, Ireland, United Kingdom | Kaspar Jancis, Henry Nicholson,
Riho Unt (co-directors)
● Funan – France, Belgium, Luxembourg, Cambodia | Denis Do (director)
● Teheran Tabu – Germany, Austria | Ali Soozandeh (director)
● The Breadwinner – Ireland, Luxembourg, Canada | Nora Twomey (director)

– BEST WRITING –
In a Feature Film
● Another Day of Life – Poland, Spain, Belgium, Germany | Raúl de la Fuente, Damian Nenow, David Weber, Amaia
Remirez & Niall Johnson (writers)
● Chris the Swiss – Switzerland, Croatia, Germany, Finland | Anja Kofmel (writer)
● Funan – France, Belgium, Luxembourg, Cambodia | Denis Do & Magali Pouzol (writers)
● Gordon & Paddy – Sweden | Janne Vierth (writer)
● Teheran Tabu – Germany, Austria | Ali Soozandeh (writer)

– BEST STORYBOARD –
In a Feature Film
● White Fang – France, Luxembourg | Simon Andriveau, David Canoville, Lian-Cho Han Jin Kuang, Ahmed
Nasri, Oussama Bouacheria (storyboard artists)
● Dilili in Paris – France, Belgium, Germany | Michel Ocelot (storyboard artist)
● Early Man – United Kingdom | Ashley Boddy, Andy Janes, Richard Phelan, Michael Salter, Luis
Zamora-Pueyo (storyboard artists)
● Gordon & Paddy – Sweden | Elinor Bergman (storyboard artist)
● The Breadwinner – Ireland, Luxembourg, Canada | Giovanna Ferrari, Julien Regnard,
Stuart Shankly (storyboard artists)

– BEST CHARACTER ANIMATION –
In a Feature Film
● Captain Morten and the Spider Queen – Estonia, Belgium, Ireland, United Kingdom | Mart Kivi, Sam
Turner (key animators)
● Early Man – United Kingdom | Early Man character animation team
● Luis & the Aliens – Germany, Luxembourg, Denmark | Jo Bub & Luis and The Aliens animation team
● The Breadwinner – Ireland, Luxembourg, Canada | Fabian Erlinghäuser, John Walsh, Lorraine Lordan, Jeremy Purcell,
Viktor Ens, Nicolas Debray, Geoff King & Emmanuel Asquier-Brassart (animators)
● Zombillenium – France, Belgium | Julien Belloteau, Arthur de Pins, Alexis Ducord, Marie-Laure Guisset, Jeanne Irzenski,
David Nasser, Romain Vacher (animators)

– BEST BACKGROUND & CHARACTER DESIGN –
In a Feature Film
● Another Day of Life – Poland, Spain, Belgium, Germany | Rafał Wojtunik (art director)
● Chris the Swiss – Switzerland, Croatia, Germany, Finland | Simon Eltz, Anja Kofmel, Serge
Valbert (art director)
● Funan – France, Belgium, Luxembourg, Cambodia | Michael Crouzat (art director)
● The Breadwinner – Ireland, Luxembourg, Canada | Ciaran Duffy, Reza Raihi (art directors), Sandra Andersen
(character designer)
● The Incredible Story of The Giant Pear – Denmark | Troels Christoffersen (production design), Bjørn Pedersen
(character model supervisor)

– BEST SOUNDTRACK –
In a Feature Film
● Another Day of Life – Poland, Spain, Belgium, Germany | Mikel Salas (composer)
● Black is Beltza – Spain | Fermin Muguruza, Raül Refree (composers)
● Chris the Swiss – Switzerland, Croatia, Germany, Finland | Marcel Vaid (composer)
● The Incredible Story of The Giant Pear – Denmark | Fridolin Nordsø (composer)
● THEOX – Greece | Dimitra Trypani (composer)

– BEST SOUND DESIGN –
In a Feature Film
● Another Day of Life – Poland, Spain, Belgium, Germany | Oriol Tarragó (sound designer)
● Chris the Swiss – Switzerland, Croatia, Germany, Finland | Markus Krohn (sound designer)
● Funan – France, Belgium, Luxembourg, Cambodia | Nicolas Leroy, Michel Schillings, Nicolas Tran
Trong (sound designers)
● Teheran Tabu – Germany, Austria | Janis Grossmann (sound designer)
● The Tower – France, Norway, Sweden | Christian Holm, Erik Clauss (sound designers)

A Lire également