Accueil » Les français sélectionnés à SIGGRAPH 2015, le 9 juin à Paris

Les français sélectionnés à SIGGRAPH 2015, le 9 juin à Paris

SIGGRAPH 2015

Le Paris ACM SIGGRAPH organise le 9 juin une soirée consacrée aux français sélectionnés pour le SIGGRAPH 2015.
Comme toujours, cet évènement est gratuit, avec inscription obligatoire sur le site de l’association. Il aura lieu de 18h30 à 22h, à l’Atelier BNP Paribas, 14 rue Bergère, dans le 9ème arrondissement de Paris.

Un pré-programme est déjà disponible, mais encore en cours de finalisation. Publications scientifiques, technologies émergentes, films et courts, la soirée promet d’être variée.

Technical papers :

 

Emerging technologies :

  • Le projet Omnivisio
    présenté par Benoit Froissard (Laster technologies)
    Des lunettes de réalité augmentée pour améliorer la vision des mal-voyants.

Films en « Electronic theater » :

  • Amir et Amira
    de Martial André, Sara Ayoub, Benjamin Condy, Ariane Dedulle, Cécilia Maturi, Tatiana Tchoumakova (ESMA)
    A leur adolescence, deux pantins de bois vont subir le poids d’une éducation traditionnelle stricte.
  • L3.0
    de Alexis Decelle, Cyril Declercq, Vincent Defour, Pierre Jury (Isart Digital)
    Léo, robot de compagnie Hi-Tech, erre seul à Paris suite à la mystérieuse disparition de toute espèce vivante. Jusqu’au jour où il fait la rencontre d’un nouvel être vivant.

Films (catégorie courts métrages d’animation) :

 
  • Sweet Cocoon
    de Matéo Bernard, Matthias Bruget, Jonathan Duret, Manon Marco, Quentin Puiraveau (ESMA)
    Deux insectes aident une chenille dans sa métamorphose.
  • La valse mécanique
    de Julien Dykmans
    Quand une marionnette se libère de ses fils et prend goût à la liberté, il n’est alors plus question de se laisser manipuler!
  •  Le son des flammes
    de Vincent Gibaud, Alizee Laffitau, Yann Leroy, Julia Robin, Charlotte Guittet, Victor Lacotte (LISAA)
    Au travers de sa musique un vieux joueur de Kora va purifier une forêt malade
  • Chaud Lapin
    de Géraldine Gaston, Alexis Magaud, Flora Andrivon, Maël Berreur, Soline Bejuy (MOPA)
    Une banale histoire d’amour
  • Exode
    de Kathleen Cartier, Sandrine Gimenez, Nicolas Mrikhi, Baptiste Roy, Thomas Saez  (MOPA)
    Le dernier souffle d’une créature géante pousse tout un peuple à l’exode.
  • VRP
    de Valentin Moriceau, Arthur Philippe, Olivier Lafay, Hugo Leygnac, Marie Dossetto (MOPA)
    Une cargaison envahissante entraîne un jeune VRP dans une aventure peu ordinaire.
  • Chase Me
    de Gilles-Alexandre Deschaud
    Le réalisateur Gilles-alexandre Deschaud a passé deux ans à créer chaque image de son court-métrage composé de 2500 impressions 3D. Des personnages jusqu’au décor, chaque élément du film a été imprimé en 3D 

Films (catégorie jeu) :

  • Alpine Vision Gran Turismo
    de Fabrice Coton
    Entre les univers du dessin animé, de la peinture et de la 3D, un film pour célébrer la sortie du véhicule Alpine dans le jeu Gran Turismo 6.

A Lire également